поселение родовых поместий
Родное
N@rodnoe.info
 

Земля - пространство любви

Земля - пространство родовых поместий

Родное

Ладное

Заветное

Солнечное

Мирное

Чудное

 
О нас
Новости
Принципы
Наша газета

Школа

Родные сердца
Документы
Книги ЗКР

Практический опыт

Видео

Фото

Творчество

Семинары

Экскурсии

Наш Магазин
Наши друзья
Контакты

 

  Google
Поиск по сайту Rodnoe.info
 

 

Ильино 
 
Locations of visitors to this page

Региональное отделение политической партии РОДНАЯ ПАРТИЯ Владимирской области

 601363, Владимирская область, Судогодский район, д. Коняево, д. 45 Тел. +7(930)2240557, e-mail: vladimir@rodpartiya.ru, сайт родпарт.рф ОГРН 1133300001450, ИНН/КПП 3324999067/332401001, ОКПО 21079916 Исх. № 7 от 14 марта 2018 г. Вх. № _____ от____________

 Губернатору Владимирской области Орловой С.Ю.
Копия: Президенту Российской Федерации Путину В.В.
Копия: В Законодательное Собрание Владимирской области
Копия: Главе администрации Судогодского района Смирнову А.В.
Копия: В Общероссийский народный фронт

 Уважаемая Светлана Юрьевна!

К Вам обращается Региональное отделение политической партии РОДНАЯ ПАРТИЯ Владимирской области в защиту интересов жителей Родовых поместий Судогодского района Владимирской области. Партия создана гражданами России, поддержавшими идею создания Родовых поместий.

Идея позитивных преобразований в государстве через создание Родовых поместий впервые была озвучена в книгах серии «Звенящие кедры России» российского писателя Владимира Николаевича Мегре. Идея предполагает выделение каждой желающей российской семье не менее одного гектара земли для обустройства на нём своего родового поместья, своей малой Родины, жизненного пространства. Земля должна выделяться на безвозмездной основе в пожизненное пользование без права продажи, с правом передачи по наследству. Размер участка в 1 гектар позволяет создать на нём самодостаточную, самовосстанавливающуюся экосистему. На земельном участке обустраиваются: огород, сад, пруд, небольшой лес; пасека; строится дом и другие хозяйственные постройки (баня, гараж и др.), по периметру огораживается живой изгородью. Все пространство родового поместья является домом.

На сегодняшний день в семи районах Владимирской области существуют 15 поселений, состоящих из родовых поместий (15 ПРП – новых сельских населенных пунктов). В Судогодском районе – это поселения Родовых поместий Родное, Ладное, Заветное, Солнечное, Мирное, Чудное, Дружное.

В России сегодня создано 378 поселений, состоящих из Родовых поместий в 61 субъекте Российской Федерации, количество родовых поместий превышает 26 тысяч.

На протяжении последних 17 лет во Владимирской области в Судогодском районе неоднократно возникало напряжение в отношениях с местной администрацией о якобы незаконном существовании поселенцев на этой земле. Однако все эти годы в многочисленных судебных процессах было доказано законное право людей благоустраивать свои участки. За эти годы администрацией выдвигались разные варианты «нарушений», но всегда поселенцы находились в правовом поле действующего законодательства. Люди отстояли законное право благоустраивать свои земельные участки.

В настоящее время в поселениях Судогодского района возобновились многочисленные проверки «выявленных нарушений», которые вдруг обнаружили работники Счётной палаты Владимирской области, объявив поселенцев «нарушителями». Уже появились акты проверок, когда проверяющие под полуметровым покровом снега определили превышающее норму количества сорных трав и кустарников на участке или объявление наших земельных участков с почти 30-летними лесами «ПАШНЯМИ», хотя в «Свидетельстве на собственность земельного участка» у граждан нет ограничений на пользование землёй, где написано, что земли «сельхозназначения для производства сельхозпродукции». Территории, ставшие проектируемыми поселениями Родное, Ладное, Заветное, Мирное, Солнечное, Чудное, не входят в список особо ценных земель Владимирской области, о чём свидетельствуют анализы проб почвы, самая низкая кадастровая стоимость земель по области, Экологическая экспертиза проектируемого поселения Родное.

В течение нескольких месяцев у сотен семей создалась нервозная ситуация по угрозе сноса домов и огромных штрафов за «неправильное использование» земельных участков: за растущие на них деревья, которые в условиях массовой вырубки окрестных лесов владельцами участков сохраняются особенно бережно как источник чистого воздуха и воды не только для них, но и для всей области, за то, что более чем на 500 га расцвели сады, посажено множество редких и краснокнижных растений, во много раз улучшено плодородие земель.

В результате создания поселений Родовых поместий на заброшенных землях сельхозугодий в Судогодском районе ожили близлежащие деревни и сельская школа. Более 300 семей обустроили здесь свою малую родину. И теперь местные чиновники грозятся отобрать эти земли у граждан, отобрать уже обустроенную родину!

Основная причина возможности указанных действий чиновников – незнание основ Конституции РФ, а также отсутствие по затронутой теме законодательной базы в регионе и на федеральном уровне. Региональный закон о Родовых поместьях принят в Белгородской области, а в Ярославской и Нижегородской областях на уровне Законодательных собраний идёт его обсуждение, Правительство Ленинградской области готовит программу «Ленинградский гектар». Во Владимирской области такого закона нет, хотя жители неоднократно обращались с наказом принять такой закон. Несмотря на это, семьи российских граждан продолжают самоотверженно в условиях кризисов, самостоятельно строить светлое будущее России.

Родная партия утверждает, что на основании Конституции РФ сотни семей выбрали земельные участки, чтобы создавать на них свои родовые поместья. Этим решением не нарушаются чьи-либо права и свободы, существующее законодательство или Конституция РФ, согласно ст. 27 которой «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», ст.40 «п.1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. п.2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище». Своим решением граждане России реализуют своё право ст. 3 Конституции РФ, являясь «носителем суверенитета и единственным источником власти». Для органов власти в данном случае требуется только выполнять требование ст. 2 Конституции: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»; а также ст. 18 Конституции: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Следовательно, чиновники, не выполняющие требование основного закона страны на протяжении многих лет, постоянно дискредитируют власть, дестабилизируют социальную обстановку в стране, особенно перед выборами Президента. Их действия преступны, а решения вне закона. В своих ответах чиновники разных уровней утверждают, что нет в законодательной базе страны такого понятия, как «Родовые поместья», чем расписываются в незнании законов. Если есть в Белгородской области такой закон, в Государственной Думе лежат два проекта закона «О Родовых поместьях», в других областях ведутся работы над подобными законами, значит само понятие «родовое поместье» законно и остается только выполнить волеизъявление народа. Необходимо трактовать законы и использовать те акты, которые учитывают, прежде всего, интересы народа в тех случаях, когда, как в данной ситуации, нет угрозы безопасности государства.

Со своей стороны считаем необходимым:

1. Поддержать обращение жителей Родовых поместий о прекращении плановых и внеплановых проверок с подтасовками различных «фактов».

2. Оказать поддержку в разработке и принятии областного закона «О Родовых поместьях во Владимирской области».

3. До принятия закона о Родовых поместьях определить видом разрешённого использования земельных участков поселений Родовых поместий «Родное», «Ладное», «Заветное», «Мирное», «Солнечное», «Чудное» – «сельскохозяйственное использование» (код классификатора 1.0) согласно заявлениям граждан.

4. Сформировать рабочую группу из представителей законодательной и исполнительной власти Владимирской области, Родной партии и жителей Родовых поместий по разработке областного законопроекта «О Родовых поместьях» и совместных социально-экономических проектов, используя опыт Белгородской области.

Региональное отделение Родной партии и жители поселений Родовых поместий готовы взять на себя все необходимые с нашей стороны действия и решения.

Региональный координатор
Регионального отделения
Политической партии
РОДНАЯ ПАРТИЯ
Владимирской области
А.А.Левин

guber.doc
 
 
 
 
 
 
 

 

 

поселения родовых поместий

 Родное, Ладное, Заветное, Солнечное, Мирное, Чудное

+7 (920) 918-3992; N@rodnoe.info>

2015

Сайт поддерживается инициативной группой жителей