Родное

В нашем поселении живут любящие, радостные, открытые, доверчивые, гармоничные, самодостаточные, целостные, светлые, достойные, мудрые, решительные, ответственные, спокойные, уравновешенные, терпеливые, кроткие, внимательные, понимающие, с чистыми помыслами люди
Так и есть.

rodnoe@land.ru
ecorodnoe@narod.ru

 

 

Анастасия

Звенящие Кедры

 

новости

о нас

статьи о нас

наука образности

 

         Администрация

    Владимирской области

              октябрьский пр. д.21,

               г. Владимир. 600000

тел. (4922) 33-15-52 факс (4922) 35-34-45

              телетайп 218302 «Мир»

                 e-mail: post@avo.ru

                   URL: www.avo.ru

 ОКПО 00021812, ОГРН 1033302005527

 

02.10.2006          01/02-54-730

на №                 от____________

 

 

                        Направляю Вам Рекомендации Совета по вопросам религиозных национальных объединений при администрации области от 22 сентября 2005 г. для

использования в работе. О принятых мерах прошу сообщить до 1 ноября т.г.

 

                       

                        Приложение: Рекомендации по вопросу «О религиозной ситуации в Судогодском районе и результатах работы областной межведомственной комиссии» - на 3 л. в 1 экз.

 

 

                        Заместитель Губернатора области                                     С.А. Мартынов

  

Совет по вопросам религиозных национальных объединений

       при администрации владимирской области

д.21, Октябрьский проспект, г. Владимир, 600000, тел. 32-72-25

 

Рекомендации

 по вопросу

«О религиозной ситуации в Судогодском районе и результатах работы областной межведомственной комиссии»

 

В Судогодском районе официально зарегистрировано 15 религиозных организаций, принадлежащих Русской Православной Церкви (Московского Патриарха). В целом религиозная ситуация достаточно стабильная. Однако создание в районе с моноконфессиональным составом населения новых объединений, таких как «свидетели Иеговы», так называемого, экологического поселения, ведет к появлению отдельных очагов социальной напряженности.

В 2001 году в Ильинском сельском округе (в н/в – Головинское сельское поселение) Судогодского района появились первые переселенцев для создания так называемых «родовых поместий», что вызвало негативную реакцию местного населения. 03.11.2005 г. община-поселение была зарегистрирована как некоммерческое партнерство  «Родное». С 2005 года ситуация обострилась в связи с увеличением земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности семьи Молчановых – организаторов экопоселения. В настоящее время им принадлежит около 325 га. Они продают участки поселенцам, приезжающим из различных регионов России. На четырех площадках фактически проживает более 100 семей. Некоммерческое партнерство имеет четкие перспективы развития, в том числе организацию новой общины-поселения «Созвездие мечты» на площади 200 га.

В ходе комплексных проверок деятельности некоммерческого партнерства «Родное» областной межведомственной комиссией были выявлены следующие нарушения:

-                     использование земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению;

-                     не контролируемый миграционный процесс;

-                     организация незаконного захоронения;

-                     демонстративное игнорирование этических норм – нудистская практика купания поселенцев.

Кроме того, установлено, что поселенцы не получают квалифицированной медицинской помощи, их дети не посещают образовательные заведения.

Руководством партнерства предпринимаются активные меры по созданию административно-территориальных единиц – сельских поселений «Родное», «Солнечное», «Ладное», «Заветное». С этой целью они обратились в Судогодский Совет народных депутатов, следствием чего стали принятые решения от 23.08.2005 №125/49 «Об утверждении проектной черты проектируемого сельского поселения «Родное», расположенного на территории Судогодского района Владимирской области». Несмотря на Федеральный закон  от 06.10.2003 г. 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым представительные органы местного самоуправления должны были действовать в интересах населения данной территории, народные депутаты не учли неоднократные протестные обращения местных жителей Ильинского сельского округа (в н/в – Головинского сельского поселения).

Отсутствие соответствующих действенных мер может привести к дестабилизации ситуации в целом с вытекающими политическими, нравственно-психологическими, религиозными и иными социальными последствиями:

-                     создание самоизолированного непрозрачного «государства в государстве»;

-                     углубление и обострение конфликтов с местными жителями;

-                     использование лидерами определенной техники психологического контроля над поведением поселенцев с целью формирования устойчивой оппозиционности к обществу;

-                     аккумуляция творческих сил интеллигенции из числа поселенцев для легитимного продвижения своих интересов через выборные органы власти.

 

На основании вышеизложенного совет РЕКОМЕНДУЕТ

 

1.      Администрации Судогодского района обратить особое внимание на целесообразность перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений с целью создания административно-территориальных единиц «Родное», «Солнечное», «Ладное», «Заветное», «Созвездие мечты».

2.      Прокуратуре и Администрации Судогодского района обеспечить контроль за выполнением родителями детей, проживающих в общине – поселении, своих родительских обязанностей по получению детьми всеобщего среднего образования и квалифицированной медицинской помощи.

3.      Районному Совету народных депутатов отменить решение от 23.08.2005 №125/49 «Об утверждении проектной черты проектируемого сельского поселения «Родное», расположенного на территории Судогодского района Владимирской области» как не отвечающее интересам местного населения Головинского сельского поселения.

4.      Представительному органу местного самоуправления Головинского сельского поселения при инициировании создания сельских поселений "Родное", "Ладное", "Заветное" учитывать мнение местного населения, Совета по вопросам религиозных и национальных объединений при администрации области с целью урегулирования сложившейся конфликтной ситуации. 

5.   КУМИ и МУ Архитектуры и градостроительства Судогодского района принять комплекс мер по приведению в соответствии с действующим законодательством использование земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности Молчановых.

6.   Прокурате и ОВД Судогодского района провести проверку и принять меры по выявлению и ликвидации незаконного захоронения, расположенного на территории Ильинского сельского округа.

7.   Управлению Федеральной регистрационной службы по Владимирской области взять на контроль соблюдение некоммерческим партнерством "Родное" устава относительно целей и порядка его деятельности.

8.   Управлению Федеральной миграционной службы РФ по Владимирской области поставить на контроль миграционную ситуацию в некоммерческом партнерстве "Родное".

9.   Комитету общественных связей и СМИ администрации области направить официальные запросы в Федеральную регистрационную службу, Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы и проинформировать членов Совета о практике реализации учения В. Мегре и в других регионах Российской Федерации.

10. Органам местного самоуправления уделять внимание религиозным новообразованиям, их социальной роли, изучать и учитывать в связи с этим общественное мнение местного населения в целях предупреждения обострения этно-конфессиональной ситуации.

 

      Председатель Совета,                                                                                                                            
заместитель Губернатора области                                                                                                    С. А. Мартынов

                                                                                                                                                              22 сентября 2006 г.

                                                                                                                        

Жизнь в Родном

2006 год