Экопоселение
Родное
Родное, Ладное, Заветное

Земля пространство любви

Земля пространство родовых поместий

новости

принципы экопоселения

творчество жителей

книги Звенящие кедры России 

 

Кто мы?

По следам статьи Владимира Костина «Создавая образ поселения»

 

С удовольствием прочитала статью Владимира Костина «Создавая образ поселения». Как всегда удивителен размах мысли и обобщений. Прекрасное творчество! Оно не могло оставить меня равнодушной, поэтому взялась за перо.

 

Кто я такая? Один из членов поселения «Родное», соседка Володи Костина, проживающая в Москве и периодически приезжающая на поле. Ба, скажете вы, так ты и есть та самая, что принадлежит к первой группе осознанности, живущей по технократическому шаблону и навязывающая свои штампы жизни?! Да, принадлежу, и всегда была уверена, что в любом мире, даже материалистическом (а в каком мире живёте Вы?), помимо плохого, есть и хорошее. Тут дело в том, что ты видишь? Какими глазами смотришь? Что к себе притягиваешь? На данный момент эволюции вся наша планета живёт в двойственном мире: добра и зла, света и тени. Мы все без исключения несём в себе эти энергии, каждый раз выбирая ту, которая милее и ближе. Просто не надо забывать, что то, что мы отдали миру, то и получим. В этом и состоит Высшая Вселенская Справедливость, поверить в которую легко, когда получаешь добро, и очень трудно, когда получаешь зло. Вот тогда голову начинает туманить, и ты отправляешься на поиски врага, того тёмного и страшного, кто это всё содеял.

 

Но как же, спросите Вы, значит этого «тёмного и страшного» вообще не существует? Конечно, всё это есть, и даже очень много, просто сначала нужно разобраться, что есть плохое лично для тебя. Ведь никто осознано (кроме патологически развращённых людей) не хочет зла. Одно и тоже может быть добром и злом одновременно. Так, например, электричество может быть злом, а может быть просто чудом, сосед – врагом, а может и любимым человеком. И так без конца. Дело только в том, кто оценивает, с какой целью, кто судит, хорошее это или плохое. Давайте вспомним телевизионную передачу «Пусть говорят» во главе с господином Дворкиным, или газетные публикации в «Московском комсомольце» и «Владимирских ведомостях», направленных против Мегре и его сторонников. Там – «плохие» – представители ЗКР. В них заключено зло и разрушение, они – сектанты. Обратитесь к некоторым представителям судогодской администрации или жителям деревни Коняево - они тоже дадут оценку Анатолию Молчанову и его единомышленникам. Теперь проследите продолжение этой линии внутри нас самих, да и, пожалуй, многих других, стремящихся к объединению на высокой духовной основе. Сразу идёт разделение на плохих и хороших, правильных и неправильных, тёмных и светлых, чистых и грязных. Нет начала и конца этому развалу. Эта энергия действует как яд, убивающий всех вместе и каждого в отдельности.

 

Любой человек имеет право на ошибку, заблуждение, непонимание. И смысл не в том, чтобы указать на его «черноту» или степень осознанности (которая всё-таки условна), а в том, чтобы поддержать, протянуть руку, помочь в той степени, в какой можешь. Ну, а если уж совсем не можешь, то отойди лучше в сторону. Проблема у нас общенациональная, типично российская – нет внутреннего уважения друг к другу, милосердия и стремления к взаимопониманию, без которых процесс единения невозможен.

 

Все мы разные: каждый несёт свою энергию, проходит свои уроки, читает или пишет свои книги. Любая наша оценка является сугубо индивидуальной и совершается только умом. А ум – вещь лукавая: сегодня он видит друга, завтра – врага, а послезавтра – учителя. И всё это относительно одной и той же точки. Поэтому предлагаю всем и сразу прекратить пугать друг друга иллюзорными группировками. Если они и есть, то только в возбуждённом уме и разделённом сознании. Мысленно возьмите ластик  и сотрите эту информацию. Удивительно, но её больше не будет, как не будет и лагерей противника. Но при желании и скуке вы можете вернуть это всё обратно и продолжить свой путь в борьбе и противостоянии. Только очень прошу: не вписывайте меня ни в какую группу. Хотелось бы остаться самой собой и попробовать научиться свободе по отношению к людям. Сколько же веков можно жить взаперти?!

 

Непростые времена проживаем мы в Родном. Столько дел, проблем, переживаний, исканий. Всё это нужно лишь для того, чтобы постичь самое важное и самое главное, без чего жизнь человека на земле невозможна.

 

 

 

С уважением, Ирина Соловьёва

 

экопоселение Родное

2007