Родное

В нашем поселении живут любящие, радостные, открытые, доверчивые, гармоничные, самодостаточные, целостные, светлые, достойные, мудрые, решительные, ответственные, спокойные, уравновешенные, терпеливые, кроткие, внимательные, понимающие, с чистыми помыслами люди
Так и есть.

rodnoe@land.ru
ecorodnoe@narod.ru

 

 

Анастасия

Звенящие Кедры

 

новости

о нас

статьи о нас

наука образности

 

Мысли вслух из Родного.

Ну вот еще одна зима наступает. Окончены осенние работы. Время подводить итоги. Поразмыслить вслух. Это мои личные мысли и мое видение. В период весны-осени о Родном ходили разные слухи-домыслы, публиковались на досках, в объявлениях,

в том числе и на нашем сайте, гневные обвинения в адрес «виновников». Все это затихло. А теперь и снегом замело. Теперь в Родном должно наступить успокоение зимы. Однако, почему-то не наступило. Теперь дают «урожай» наши весенние посевы. Поскольку они не каждый год сеются, то подзадержались, а , может, семена у этих растений не дают урожая в 1 сезон.

Итак, что я вижу сегодня.

Мы за эти 6 лет имели большой опыт, прошли суды, комиссии, непонимание окружающих. Думали, что нас это кое-чему научило. Ан нет. Весной этого года мы опять начали кричать о судах, о бульдозерах, которые придут сносить наши постройки. Совершенно забыв, что не только слово материально, но и мысль. Мы привнесли в наше пространство страх потерять уже построенное, а некоторые кричали просто от страха, потому что жить сейчас трудно, что будет дальше –непонятно. А закон, он есть закон, что посеешь, то и пожнешь. Сколько просили весной не произносить этих слов, не вносить мысли о разрушении в пространство, тогда сыграли амбиции и желание скорей получить вожделенную собственность, чтобы САМОМУ защищать СВОЮ землю. Особенно помогли этому юристы. По-моему, основное предназначение юриста- посмотреть возможные перспективные препятствия, озвучить их, дабы знали все, в том числе и противники, хорошенько объяснить потенциальному клиенту, как это будет трудно, перечислить все мыслимые и немыслимые преграды, дабы включить и его мысль и страх в этот процесс , а затем начать их преодолевать. Причем, игра идет интересная. Играют юристы между собой, они знают законы, и подсказывают друг другу, подмигивают. В любом случае, они в проигрыше не остаются. Сегодня выиграл один, завтра, в другом процессе, другой. А проигрываем мы с вами. Отдаем свои чувства, огорчение, разочарование, отчаяние. Вопрос - куда? Мы теряем РАДОСТЬ, прекращаем ТВОРИТЬ, ДРУЖИТЬ и погружаемся в болото судов-пересудов. Делимся на лагеря, кто против кого дружит, кого больше, кто кричит громче, кто лучше обзывает других, кто «оперативней» разносит информацию - тот и прав. Эту науку мы проходили в суде в 2002г, когда судья говорила нам, « чего вы такие вежливые, тут кто больше грязи на другого выльет, тот и победит». .

Теперь, в чем я вижу нашу ошибку. В том, что мы утратили временно образ поселения( а может быть, он не у всех был) и начали делить «шкуру неубитого медведя», земель поселения ведь пока так и нет. А мы в Родном стали группой собственников, не обремененных никакими обязательствами друг перед другом. Да еще и дороги и школьное поле поделили в долевую собственность на 59 человек. Кто знаком с долевой собственностью, меня поймет. Теперь можно выделить в натуре кусок своей дороги и поставить шлагбаум, чтобы те, кто имеет участки дальше, не смогли пройти и проехать к себе. Теперь поставлен большой вопрос на ШКОЛЕ, ибо как придти к согласованию 59 собственников, которые живут в разных концах России. Ну, что, будем думать. Сами создали себе препятствия, чтобы преодолевать их, винить некого.

Еще , некоторые набрали помногу участков, для будущих детей, родственников, «пусть будет» про запас. А где идея о родовом поместье? Вот опять нестыковка позиций. А свою позицию нужно отстаивать, находить единомышленников, формировать группы по интересам. Опять разделение.

Мы хороним в своих родовых поместьях родителей, и мы же пишем свидетельские показания о захоронении, ну никак не можем молчать, совесть не спокойна.

Таким образом, мы имеем то, что имеем. И именно мы вызвали на себя своими мыслями, чувствами сегодняшние события.

И вот сейчас началась наша «жатва». Дана команда «фас». Но тех, кто кричал, это , возможно,не коснется, а коснется тех, кто «виноват» во всех грехах. Ну, что ж. На то мы и лидеры . Но гражданскую позицию сегодня придется выбрать каждому, не получится отсидеться в окопе. В нашем пространстве мы вырастили наш УРОЖАЙ. Будем отделять зерна от плевел. Чистку надо начинать с себя, со своих отношений к ближайшему соседу.

Но у нас очень много успехов! За прошедший год наш комплекс поселений «Родное» значительно вырос. Полностью заселено селение «Заветное» в красивейшем месте, в молодом лесу за деревней Коняево. За одно лето построены дороги, вырыты 2 колодца, уже зимуют несколько семей, только летом начавших строительство. Там 54 участка. На 60 гектаров расширилось селение «Ладное». Команда тоже построила дороги. И зимуют на новом участке семьи. В этом году в нашем поселении зимуют всего около 30 семей.

Несмотря на некоторые разногласия, налаживаются отношения с местными жителями. Складывается хорошее понимание с местной администрацией. По разным жалобам они начали активно приезжать к нам и увидели наконец, что мы делаем и чего хотим.

11 ребятишек пошли в этом году в Ильинскую школу, среди них 5 первоклассников. Мы потихоньку прирастаем к этой земле, где рождаются наши дети и уходят наши родители. Мы пришли сюда навечно.

Я очень люблю свое Родное. Люблю своих соседей, друзей. Я буду очень стараться нести мир и благополучие, нести любовь в наше пространство. Вижу своих детей , внуков, соседей и их детей, внуков счастливыми , здоровыми, радостными, благополучными, процветающими в своих Родовых поместьях.

ЛЮБОВЬ и БЛАГОДАРНОСТЬ вам, мои соседи по Родному и по планете Земля.

Молчанова Татьяна, поселение Родное

 


 

 

Жизнь в Родном

2006 год