Экопоселение
Родное
rodnoe@land.ru

Родное, Ладное, Заветное

Земля пространство любви

Земля пространство родовых поместий

новости

принципы экопоселения

творчество жителей

книги Звенящие кедры России 

 

Предложения Константина Липатова к весеннему собранию поселения Родное.

Друзья!

В преддверии собрания 29 апреля хотел бы обратиться с предложением по обсуждаемым вопросам. Очевидно, что одним из основных на сегодня вопросов является оформление статуса земли каждым собственником на нашем поле "Родное". Этой темой, насколько я понимаю, постоянно занимаются различные группы наших товарищей. Причем одновременно идет работа в противоположных направлениях, а именно : присоединение и борьба за возврат черты поселения, суды и другие процессы, которые мне неизвестны. Не так давно я закончил Академию народного хозяйства и получил степень MBA в области "управление недвижимостью". В том числе на курсе преподавали люди, которые разрабатывают земельные законы .В ходе общения с ними я понял для себя следующую вещь : Вот мы стремимся всеми силами к черте поселения либо к присоединению, но большинство поселенцев не представляют себе, как сильно уменьшится степень свободы и усложнится реализация идеи родового поместья при той формализации ( архитектурной, и прочих официальных структур - СЭС и т.п.), которая будет с годами нарастать в стране ,т.к. будут появляться законодательно закрепленные регламенты регистрации строений и вообще жизни на землях поселений! Можете проделать аналогию с проблемами, которые возникают у тех, кто хочет произвести перепланировку в квартире. Кроме того, возрастут налоги на землю этой категории.

Как мне представляется, главная идея родового поселения - это максимальная степень свободы творчества на своей земле и минимальная зависимость от системы. На текущем этапе российской действительности, как показывает практика Московской области, где активно продаются и оформляются большие земельные угодья, есть формы разрешенного использования земель без перевода из текущей категории. Например, земли для Садоводства или Дачные некоммерческие партнерства. Конечно, данный вопрос требует детальной проработки профессионалами и согласования с органами власти. Но, по-моему мнению, суть гораздо важнее формы и названия (вспомните, что было прообразом поместий в книгах). Формальное оформление поселения может снизить степень свободы и как раз включить в общесуществующую систему наше поселение. Хотя присоединение - если его предлагают власти ( надеюсь, что они вообще воспринимают наши проблемы, как вопрос, который надо решить!) также приемлемый вариант, хотя с теми же сложностями для последующего оформления жилых строений.

Учитывая, что вразумительной проработки вопроса в период с оформления земли в собственность и по сегодняшний день никем из наших товарищей не произведено, возьму на себя смелость предложить собранию следующие основные идеи, которые необходимо обсудить и принять по ним решение или выбрать направление движения :

1. Обращение к властям и оформление должно быть единым от всех собственников земли - таково мое понимание данной проблемы и единым и одновременным по времени и по форме. В противном случае мы приводим власти к тупику и максимально усложняем для них задачу принятия любого решения, так как оно не выглядит однозначным.

2. Представлять интересы собственников необходимо только по доверенности либо по решению собрания в консультативном режиме.

Т.е. при консультации в различных органах власти инициативная группа (!!! она должна быть создана и утверждена на собрании) выясняет и сообщает информацию о возможных путях развития, после чего мы должны собраться и принять решение по общему пути оформления, затягивать этот вопрос не стоит.

3. Необходимо обсудить вопрос о приглашении профессионального юриста (если наш коллектив не может договориться со своими, я уже упустил нити противоречий) в дополнение к нашей выбранной инициативной группе для работы по разработке и реализации решения по оформлению земли. Т.к. ,мне кажется, хождения всех не эффективны!

Главными идеями, которыми я руководствуюсь являются идеи максимальной свободы и возможность спокойной жизни для всех поселенцев Родного, в том числе тех, чьи возможности скромны , и кто вряд ли сможет соответствовать любым нормам жилых строений в поселении. Я считаю, что сегодня мы должны сохранить и помочь всем поселенцам, живущим на поле и планирующим там жить и , исходя из проблем и возможностей реальных людей, строить свою

стратегию. Я не хочу, чтобы мы кого-то потеряли, хотя кому-то, наверное, хотелось бы клонировать идеальных поселенцев и жить с ними, но боюсь, что жизнь мудрее нас и посылает именно тех, кого надо - наших учителей.

Предлагаю доп. вопросы к повестке :

4. Создание детской и спортивной площадки(футбол ,теннис) в пределах нашего поселения. Прошу мастеров откликнуться и помочь в изготовлении футбольных ворот;))Сетки с меня!




5. Помощь Ильинской школе : Мы планируем подарить школе учебники к следующему учебному году ( список нам уже предоставили - там практически все учебники для всех классов и книги для внеклассного чтения), а также компьютеры, т.к. в текущем году школе необходимо войти в систему государственной компьютеризации школ. Желающих прошу присоединяться.

P.S. Хочу также сказать, что, как человек материальный))) ,т.е. воплощенный на земле) очень рад завершению электрического проекта и надеюсь на взаимное понимание и корректность со стороны тех, кто в данный проект не вошёл. Будьте добры к своим соседям и поступайте с ними так, как хотите, чтобы они поступали с Вами.

С уважением, Всегда Ваш Костя Липатов

24.04.07 г.
 

экопоселение Родное

8 (961)  256-4348, 8 (905) 615-9780, 8 (903) 666-1163, rodnoe@land.ru

 

2007