Родное

В нашем поселении живут любящие, радостные, открытые, доверчивые, гармоничные, самодостаточные, целостные, светлые, достойные, мудрые, решительные, ответственные, спокойные, уравновешенные, терпеливые, кроткие, внимательные, понимающие, с чистыми помыслами люди
Так и есть.

rodnoe@land.ru
ecorodnoe@narod.ru

 

 

Анастасия

Звенящие Кедры

 

новости

о нас

статьи о нас

наука образности


Иски:

Молчанов А.В.

Молчанова Т.Ю .

Нужков Ю.С.

 


В Ленинский мировой суд г. Владимира

Истец: Молчанов Анатолий Валентинович проживающая по адресу:

Владимирская область, Судогодский район, д. Коняево, д. 2

Ответчик: газета «Владимирские ведомости»,

Адрес: г. Владимир, ул. Офицерская, д.33-а

Исковое заявление о защите чести и достоинстве
и взыскании морального ущерба

В газете «Владимирские ведомости» в статьях Светланы Салатаевой «Особый случай: не сеют, не жнут, а рожают и живут по книгам в мягкой обложке» от 25 сентября 2006 года и «Ну, дела: у нас нет кедров, но есть “анастасийцы”» от 26 октября 2006 года написаны откровенные оскорбительные для меня слова. Когда в начале октября мы вернулись из отпуска, на почте в дер. Ильино меня спросили: «Вы не читали «Владимирские ведомости», там такая страшная статья о вас?» И это говорят наши соседи, с которыми мы живем рядом несколько лет. Пришлось войти в Интернет и сделать себе для ознакомления копии статей.

Я участвую в программе строительства экологического поселения , состоящего из будущих родовых поместий с 2001 г. За это время на мое имя было выкуплено 82га земли, сделан проект раздела, построены дороги, колодца. Фактически выполнен договор инвестирования с моими инвесторами. Стоимость участия в программе, где каждому  определен участок в 1,2га с дорогами и колодцами для «Родного» составила 25 тысяч рублей. Для сравнения свой участок земли в д.Коняево в 2001г. я купил  по 360 руб за сотку без оформления. . В феврале 2005г. мною в Законодательное Собрание области был передан пакет документов для изменения черты поселения на участке в 82г. По настоящее время я не имею ни одного официального ответа  от Администрации. За это время произведен раздел участка согласно проекту, переданы в собственность инвесторов выбранные ими участки, построены строения на участках  согласно выбору хозяев, но ответа нет.

В вышеуказанных статьях неоднократно употребляются оскорбляющие меня и мою семью выражения. Также называются неадекватными моя семья и мои соседи. Я официально заявляю, что в инвесторах нашего проекта – очень уважаемые люди, которые строят, несмотря на препоны и отсутствие четкого законодательсва будущее для себя и своих детей, а также будущее всей России. Считаю это оскорблением меня и моих инвесторов.

 В статьях также говорится о нарушении прав детей. У меня четверо взрослых дочерей в Москве и с нами живет сын Александр, которому исполнилось 7 лет. Мы с женой родили его дома после прочтения книг В.Мегрэ, но не по книгам, а появился смысл в жизни. Нам было уже по 44 года, а появилось будущее у семьи. Рожали его дома, а затем приступили к сотворению своего родового поместья для нас, нашего сына и наших внуков.  Я не нахожу состава преступления в своих действиях, даже, когда я, для удобства оформления земли дал свое имя и силы для формирования будущего поселения. А сегодня оскорбляются наши дети и их родители. Рядом много детей пьющих родителей, мы видим их. А дети наших поселенцев, живя в вагончиках, без света, не отличаются, а во многом опережают остальных детей в развитии, особенно свобода общения и здоровье.

После публикации вышеуказанных статей и по рекомендациям Совета по религиям и национальностям Администрации на нас обрушился вал различных комиссий и проверок из района. Ни одна из них не нашла нарушений, несущих угрозу жизни и здоровью  местных жителей. Мы всегда открыты для любого общения. Сегодня почти еженедельно, а иногда ежедневно, кому-нибудь из нас с женой  приходится ездить в районные инстанции, объясняться и доказывать, что мы, нормальные люди, хотя это итак все давно в районе поняли. Но надо же как то реагировать на публикации и рекомендации.

Автор самоуверенно утверждает, что районные власти не разобрались и приняли «пограничное» решение.  Я утверждаю, что с 2001 года в районе сменилось 4 главы Администрации и к каждому приходила команда наших поселенцев, рассказывала о своей программе и оставляла данные о себе. О какой закрытости идет речь в  статьях?

Данные публикации, вместе с подобными  публикациями в «МК» наносят значительный моральный ущерб не только мне и людям, сегодня реально выполняющим национальные проекты, но и будущему России, т.к. вносят раздор  и вражду между соседями и между  очень образованными и ответственными гражданами России и думающими и ответственными чиновниками, болеющими душой за Россию.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со ст. 151,152 ГК РФ

                         

ПРОШУ:

1. Обязать газету «Владимирские Ведомости» опровергнуть порочащие мою честь и достоинство и честь моих соседей сведения, изложенные в указанных статьях

2.Взыскать возмещение морального ущерба в мою пользу 49000руб

3. Опубликовать статьи В.Мегрэ, как мотивированный ответ другой стороны.

Приложения:

1.Копия  искового заявления

2. Копии статей Владимирских ведомостей

3. Информация управления образования Судогодского района к рекомендациям Совета

4.Квитанция по  уплате госпошлины

9 ноября 2006г.      

Молчанов А.В.

 


В Ленинский мировой суд г. Владимира

Истец: Молчанова Татьяна Юрьевна, проживающая по адресу:

Владимирская область, Судогодский район, д. Коняево, д. 2

Ответчик: газета «Владимирские ведомости»,

Адрес: г. Владимир, ул. Офицерская, д.33-а

Исковое заявление о защите чести и достоинстве
и взыскании морального ущерба

В газете «Владимирские ведомости» в статьях Светланы Салатаевой «Особый случай: не сеют, не жнут, а рожают и живут по книгам в мягкой обложке» от 25 сентября 2006 года и «Ну, дела: у нас нет кедров, но есть “анастасийцы”» от 26 октября 2006 года написаны откровенные оскорбительные для меня слова. Когда в начале октября мы вернулись из отпуска, на почте в дер. Ильино меня спросили: «Вы не читали «Владимирские ведомости», там такая страшная статья о вас?» И это говорят наши соседи, с которыми мы живем рядом несколько лет. Пришлось войти в Интернет и сделать себе для ознакомления копии статей.

Первое, что удивило — с нами никто из корреспондентов не встречался, никаких вопросов не задавали. Но, так как в газете других фамилий, кроме писателя Владимира Мегре и Молчановых не упоминается, то всё, о чем пишут в статьях, можно смело относить только к нам. Кстати, в газете нет ни одной фамилии местного жителя и не указаны свидетели, ни одного «факта», нет документального подтверждения. В статье идет обсуждение нашего дома, приводятся слухи (по-другому не назовешь, так как нет ссылки на автора) о его размерах, стоимости, и что он строился как общинный. Дом строился на собственной земле (свидетельство от 2001 года прилагается) и на собственные средства (справка о размерах и оценка БТИ прилагается). Расцениваю это как клевету (статья 129 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ).

Далее в тексте неоднократно упоминается слово «сектанты». Это слово — попытка разжечь неприязнь местных жителей. Обвинение в сектантстве так же, как и слова А. Паевской, председателя комитета по связям с общественностью и СМИ обладминистрации: «В самом центре православия, религии, имеющей статус официальной…» я усматриваю как нарушение Конституции РФ, статьи 14, 28, 29. Считаю, что чиновники и официальный орган администрации обязаны, как и все, выполнять Конституцию и не разжигать любые виды вражды. В статье идет неоднократная ссылка: «глава общины», «землевладельцы», «символический взнос за землю». Меня обвиняют в перепродаже земли. При желании корреспондент мог бы ознакомиться с инвестиционными договорами, где определено, на что идут деньги, и списками всех участников проекта, которые ни от кого не скрывают, и регулярно, с 2003 года, предоставляют в Администрацию и РОВД Судогды (даже копии паспортов). Данные сведения, определенным образом поданные в газете, вызывают негативное отношение части неинформированных жителей соседних деревень, и порождают слухи и сплетни о моей семье. В статьях приведена информация, что в нашем доме зарегистрированы все нуждающиеся, а это — откровенная ложь (справка о прописке прилагается).

В статьях неоднократно идет ссылка на жалобы местного населения в местный Совет.

Меня, мою семью, моих соседей безосновательно обвиняют в неадекватном восприятии действительности. Это — грубое вмешательство в жизнь моей семьи (статья 137 УК РФ).

Слова типа «прокуратура и милиция в самое ближайшее время могут заинтересоваться главой общины», «правохранители обещали разобраться», «хочется надеяться, что этим плотно и очень скоро займутся компетентные органы» не очень вяжутся с информацией населения, а скорее смахивают на угрозу и давление на власть, подсказывание ей решения. Мною, как собственником земли по договорам, поданы в районный Совет все необходимые документы, а Судогодским районным Советом приняты решения об изменении проектной черты будущего населенного пункта. Однако в статье это решение названо «пограничным», а Совету рекомендовано отменить это решение.

Я повторяю, эти статьи выложены на официальных сайтах газеты. У меня в Москве четыре взрослых дочери, и их друзья из Владимирской области говорят им, что об их родителях очень негативно пишет владимирская газета. Таким образом, статьи газеты «Владимирские ведомости» оказывают негативное воздействие на моих детей и родственников, а ничем не подтвержденные факты, типа «сама не видела, но мне рассказывали», вызывают негативную реакцию у моих соседей по деревням и родственников, так как к печатному слову у нас привыкли относиться с уважением.

Имею достоверные сведения, что писатель В.Н. Мегре 6 октября 2006 года подал в газету опровержение на статью, которое до сих пор не опубликовано.

Исходя из вышеизложенного, в соответствии со статьями 151, 152 ГК РФ

ПРОШУ

1.       Обязать газету «Владимирские ведомости» опровергнуть порочащие мои честь и достоинство сведения, изложенные в указанных статьях.

2.       Взыскать в возмещение морального ущерба 49000 рублей

3.        Бесплатно опубликовать статью писателя В.Н. Мегре «Сектобред позорит Россию».

Приложение:

1.      Копия искового заявления

2.      Доказательства, подтверждающие распространение сведений, порочащих мои честь и достоинство:

a.       копии статей газеты;

b.      справка о приписке;

c.       справка БТИ;

d.      договора-инвестиции;

e.       списки будущих поселенцев.

3.      Квитанция об уплате госпошлины.

9 ноября 2006 года                                                                ________________________

         (подпись)

 

 


В Ленинский районный суд г. Владимир
Истец: Нужков Юрий Станиславович
Адрес: г. Москва, ул. Капотня, 5 квартал, д. 11, кв. 73
Ответчик: Газета Владимирские Ведомости
Адрес: Офицерская, дом 33а

 

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите чести и достоинства и
взыскании морального вреда

26 Сентября 2006 года в газете Владимирские Ведомости вышла статья "Ну, дела!: У нас нет кедров но есть Анастасийцы" в которой содержатся заведомо ложные факты о жизни поселения Родное Судогодского района, в котором я в настоящее время проживаю. Автор статьи Светлана Салатаева пишет:

1. И все же почему рядом с нами создано и разрастается государство в государстве, скрытое от большинства плотной завесой тайны?

Я ни от кого ничего не скрываю, заборов нет, собак нет, других животных охраняющих дом нет. Только за летний период мой дом посетили более сотни гостей из городов России, Украины, Белоруссии, Латвии, Германии и др. Среди гостей были корреспонденты центрального телевидения каналов "ТВЦ", "Культура". Журналисты газет "Судогда и Судогодцы", "Советская Россия". Также мой дом посещали: глава судогодского района Стародубцев А.С., глава Гловинского административного округа Кравченко Г.В., местный участковый, работники паспортного стола и другие административные служащие. Мой дом открыт и гостеприимен, как и дома моих соседей. Про наше поселение и мой дом в частности сняты фильмы, которые широко распространяются по всей стране и за рубежом. Учитывая все вышеизложенное, разговор о плотной завесе тайн является клеветой.

2. В самом центре православия, религии, имеющей статус официальной, мы имеем закрытую структуру, которая успела уже агрессивно настроить против себя жителей.

Эта цитата сталкивает различные конфессии между собой ведёт к разжиганию религиозной вражды, т.к. на территории указанной в статье проживают люди разных вероисповеданий. Нарушены статьи Конституции РФ 14 п 1, 28, 29 п1. Про "закрытую структуру" см п 1. Отношения с местными жителями у нас открытые и добрые, но подобные высказывания официальной газеты, для людей, которые привыкли доверять печатному слову, провоцируют непонимание и как следствие конфликты. В соответствии со ст.ст. 151, 152 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать газету "Владимирские ведомости" опровергнуть порочащие мою честь и достоинство сведения содержащиеся в статье опубликовав мои возражения.

2. В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей: корреспондента Светлану Салатаеву, главного редактора газеты "Владимирские ведомости" Григория Белова, председателя комитета по связям с общественностью и СМИ областной администрации Анну Паевскую.

3. Обязать газету "Владимирские ведомости" возместить моральный ущерб в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей и расходы по судебному разбирательству.

Приложение:

1. Копия искового заявления.
2. Копия статьи газеты "Владимирские ведомости" опубликованной на сайте газеты.
3. Фильмы "Родное 1", "Родное 2" 4. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

09.11.2006г.                                    

__________________ (подпись)

 

Жизнь в Родном

2006 год