Экопоселение
Родное
rodnoe@land.ru

Родное, Ладное, Заветное

Земля пространство любви

Земля пространство родовых поместий

новости

принципы экопоселения

творчество жителей

книги Звенящие кедры России 

14.05.2007 http://news.invictory.org/issue11919.html

Российский суд установил: Дворкин распространял клевету

 

Хорошевский суд г. Москвы вынес 14 мая решение, в котором признал гражданина США Александра Дворкина виновным в распространении клеветнического заявления в адрес Московской Хельсинской группы, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на portal-credo.ru и "JesusChrist.Ru".

30 сентября 2006 г., выступая в ток-шоу Дмитрия Киселева "Национальный интерес", Александр Дворкин сказал: "...Ну я не говорю про Хельсинскую группу, которая постоянно поддерживает все секты и состоит на жаловании у саентологии...". "Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений" (Московская Хельсинская группа) посчитала это высказывание порочащим свою деловую репутацию и обратилась в суд.

Гражданин США Александр Дворкин, будучи уведомленным по адресу проживания, тем не менее в российский суд не явился. Кроме того, в ходе судебного заседания был установлен тот факт, что, предъявляя в 2006 г. судебные претензии ярославским газетам "Золотое кольцо" и "Екклесиаст", Дворкин указал в исковом заявлении адрес, по которому на момент подачи иска не проживал уже несколько лет.

Хорошевский суд г. Москвы, в заседании под председательством судьи Голубевой, признал высказывание Александра Дворкина, транслировавшееся 30 сентября 2006 года на телеканале "Россия" в ток-шоу Дмитрия Киселева "Национальный интерес", не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию Региональной общественной организация "Московская группа содействия выполнению Хельсинских соглашений" (Московская Хельсинская группа). Суд обязал Дворкина за свой счет дать опровержение на телеканале Россия в то же время суток, когда вышла телепередача ток-шоу Дмитрия Киселева "Национальный вопрос", и облечь его в форму сообщения: "Заявленные мною факты о том, что "Хельсинская группа постоянно поддерживает все секты и состоит на жаловании у саентологов" не соответствуют действительности. Приношу свои извинения за неправдивое высказывание".

Руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева выразила удовлетворение тем, что суд защитил МХГ от навета, и заметила, что планирует еще вернуться к теме Дворкина.

Представлявший интересы Московской Хельсинской группы соруководитель проекта "Ковчег" адвокат Сергей Сычев так прокомментировал прошедший процесс: "Господин Дворкин избрал вот такой способ защиты - он просто скрывался от российского правосудия. Ну что ж, если ему больше нечего сказать в свое оправдание - пусть бегает, за ним мы признаем и этот способ".

"Я очень рад тому, что МХГ и "Ковчег" призвали к порядку этого заморского господина. По-моему, это первое решение суда не в пользу Дворкина. Пора ему к этому привыкать. Я призываю всех, о ком он рассказывает всякие гадости, предъявить ему претензии в суде. Как видите, его вполне можно призвать к ответу", - заявил руководитель проекта "Ковчег", эксперт Московской Хельсинской группы Рихард Пантелейчук.

 

 

экопоселение Родное

8 (961)  256-4348, 8 (905) 615-9780, 8 (903) 666-1163, rodnoe@land.ru

 

2007